среда, 25 февраля 2009 г.

Десятисортные показатели

Я составил собственный рейтинг показателей, которые так старательно считают производители интернет-статистики. Конечно, нет правил без исключений, но реально в 99% сайтам эти показатели не нужны.

1. Время на сайте.

Этот показатель ни продашь рекламодателю, ни покажешь на собрании директоров, с ним ничего нельзя сделать. Так как сразу напрашивается вопрос: а что это дает нам? Уверен, ничего важного.  Изменение этого показателя подтверждает те тенденции, которые можно определить другими способами.

2. Пути по сайту (маршруты).

Вот пример бездарной реализации: http://top.bigmir.net/report/538/session?&s=3

Это абсолютно бесполезный отчет. Я еще не видел в своей жизни грамотного отчета (у Google Analytics он тоже пока некудышний). Правильней всего это визуализация путей по сайту. Первый шаг к этому уже сделан (анализ плотности кликов), а вот второй еще нет (визуализация путей с наложением на сайт). Возможно у американских производителей уже что-то подобное существует, но я уверен, что это стоит очень дорого и для украинских компаний не рентабельно.

3. Языковые версии.

Имеется ввиду, какой язык установлен в браузере (или в операционке). В странах СНГ этот отчет абсолютно не нужен. Как показывает практика, более половины людей которые ищут информацию в интернете на украинском языке, имеют русский интерфейс в браузере по умолчанию. 

4. Цвета экрана.

Ни одно важно решение не примется опираясь на данные этого отчета. Более 90% пользователей сейчас имеют 32-bit. Ну и что?...

5. Все абсолютные показатели.

Нельзя использовать абсолютные показатели без динамики. Рост, спад, подъем, падение, увеличение, уменьшение. Только так.

1 комментарий:

Анонимный комментирует...

Паша, это не ты случаем подсказал яндексу карту путей по сайту сделать????