среда, 28 января 2009 г.

Оффлайн реклама сайта

Дорогай читатель наверное часто видит адреса сайтов в городе, в котором он живет. И не удивительно. Если в Киеве интернетом пульзуется большая половина населения, то понятно почему рекламодатели везде стараются указать адрес своего сайта. Конечно, какой-то эффект это дает. Ведь рекламное место есть, почему бы им не воспользоваться?

А как же узнать какое количество людей таки ввело адрес сайта в строку навигации своего браузера? Есть 2 способа. Но заранее скажу, что точного способа измерения несуществует вообще.

1. Указать нестандартный адрес. Например добавить к сайту site.ua какое-нибудь окончание site.ua/ua или вот так: ua.site.ua. Главное нигде в интернете не оставлять такие ссылки. Тогда есть веростность что какая-то часть посетителей все-таки введет указанный нами адрес, сработает редирект на главную страницу и мы будем иметь цифры. Но этот способ плох тем, что необходимо изменять адрес сайта. Это плохо джля брендинга и далеко не всеми будет одобрен.

Способ 2. Мы применяем аналитические механизмы. Сначала мы выбираем прямой трафик (direct). Далее выбраем только главную страницу сайта. И, наконец, выбираем только те города в которых была показана оффлайн реклама сайта. 

Теперь мы видим цифры в сотни раз меньшие чем общая посещаемость сайта. Но это еще не все. Последний штрих. Мы налаживаем данные за период с рекламой на предыдущий период (без оффлайн рекламы). И теперь мы видим некоторые тенденции. Если есть увеличение — отлично. Если нет — плохо.  Еще не мешало бы взглянуть на динамику новых подписок на rss и на почтовые рассылки. Эти данне тоже пригодятся.

Вот так.

Комментариев нет: