четверг, 11 февраля 2010 г.

Юзабилити-фишечка на korrespondent.net


















Есть на Корреспонденте такая страничка http://gallery.korrespondent.net/kyiv/2053.
Вполне нормальная страничка, кроме одного момента: боковой рекламный баннер на первом экране не виден. Да, такое иногда бывает, но, разработчики сделали крутую фишечку: при листании фоток страница не перегружается, а вот баннера подгружаются новые и мы их не видим. Ай-ай-ай, как плохо.
На этой странице 66 фото. Значит при листании посетитель не увидит ни один рекламный боковой баннер. И таких страничек с фоторепортажами не мало, хотя почему-то не на всех подобных страницах блок «Статьи по теме» стоит выше рекламного баннера. Не думаю что это было сделано случайно.

И еще.
Если быстро нажать на ссылку «Следующая» 2-3 раза, то подгружается 2 баннера одновременно. :) Хотя возможно только в опере.

четверг, 4 февраля 2010 г.

Сообщение для digital агентств

Когда процессы автоматизируются, все меньше работает мозг и все меньше времени уделяется каждой детали. Я понимаю, что счетчик Google Analytics уже устанавливают большинство новых сайтов. Но все же, нужно быть внимательнее.

На днях я кликнул на красивый баннер на сайте bigmir.net и попал на сайт «I love Milka».
Вот как выглядел адрес баннера:
http://ilovemilka.com.ua/?utm_source=BigMirNewsPack&utm_medium=300*250&utm_campaign=i_love_milka

И ради интереса заглянул в исходный код. Так вот, счетчик Google Analytics там не стоял...

Кто виноват? Конечно же агентство, которое запускало рекламу. Нельзя помечать гуглевыми тегами все подряд тупо и на автомате. Чуть больше внимания.

Кстати, по данным Всеукраинской рекламной коалиции, а также исходя из недавней новости, компанию Kraft Foods обслуживает скорее всего либо ITCG, либо Mouse Interactive Media.