четверг, 27 ноября 2008 г.

обзор целей

В Google Analytics есть такая функция: «Цели». При знакомстве с этим приложением данная функция мне очень понравилась. Я ей пользовался где-то 2 -3 месяца. Но, при более глубоком понимании всех других возможностей Аналитикса, я пришел к выводу, что эта функция для новичков. Она позволяет отследить путь из одной точки в другую. Но это можно сделать и так.. Используя расширенные сегменты, пользовательские отчеты и сводку по навигации. Главный недостаток функции «Цели» это то, что почти всегда невозможно определить какой анализ потребется в будущем.

Хотя наверняка существуют Очень глубокие анлизы, которые заказываются заблаговременно (например за 14 дней) и которые требуют отследить например 8 предыдущих шагов сделанных посетителями перед попаданием на требуемую станичку. Все сложно. Главное — быть готовым к анализу любой сложности.

UPD. Столкнулся с ситуацией, когда без «Целей» обойтись было нельзя. Никак. Сам был в шоке. Ситуацию разрулил и попог компании сократить расходы на ???$ в месяц.

среда, 26 ноября 2008 г.

opera

Сталкнулся с исследованием мобильной версии Портала.

Как оказалось, все пользователи Opera Mini живут в Норвегии а большая часть имеет разрешение экрана 800x5000. Явный глюк оперы.

вторник, 25 ноября 2008 г.

Gemius Traffic

Gemius Traffic — это средство для сбора статистики. Оно дает четкое представление о РЕАЛЬНОЙ посещаемости ресурса. Самые четкие которые я только видел. Если нужна статистика для рекламодателя — то вперед. Это отличный выбор. 

Стоит денег. (Ежемесячно).

Недостатки — отсуствие аналитических возможностей. Невозможно поняти как, куда и когда перемещались посетители по сайту. Хотя часть этих потребносте берет на себя gemiusHeatMap. Но и HeatMap не годится для глубокого анализа. gemius на это увы пока не способен.

Я использую Gemius Traffic для отчетов и для решения различных вопросов которые получаю от коммерческого отдела. 

Да здравствует Аналитика!

В только что созданном блоге я буду периодически писать свои (и не только) мысли касающиеся интернет-аналитики а также интернет-статистики. Буду описывать как программы так и вообще тенденции в мире и Украине.